• Fundação Cultural de Joinville

Listagem classificados e desclassificados do Edital de Apoio às Artes - Simdec 2013


LISTA DE PROJETOS CLASSIFICADOS E DESCLASSIFICADOS NO EDITAL DE CONCURSO Nº 02/2013

 

Aos vinte e sete de agosto de 2013, a Fundação Cultural de Joinville, por meio da Executiva do Simdec, divulga a listagem oficial de projetos classificados na primeira etapa do EDITAL DE CONCURSO NO 02/2013 - EDITAL DE APOIO À CULTURA- 2013.

Os proponentes que tiveram seus projetos classificados deverão protocolar na sede da Fundação Cultural de Joinville os documentos listados no item 4.10 do Edital, e na forma descrita no item 4.11 do mesmo, até o dia 11 de setembro de 2013.

Em cumprimento ao item 4.12 do referido Edital, aos proponentes que tiveram seus projetos desclassificados nesta etapa, será permitido vistas a ficha de avaliação para a interposição de eventual recurso, no prazo de três dias úteis (até o dia 30 de agosto de 2013), a contar da data de publicação.

Informamos que os recursos encaminhados por proponentes que tiveram seus projetos desclassificados em primeira instância, serão analisados e deliberados pela CAP (Comissão de Análise de Projetos) conforme prevê o artigo 8º, VI do Decreto nº 12.839/2006.

ATENÇÃO PARA A LEGENDA:

C - Classificado

NC - Não Classificado

 

43ª Coletiva de Artistas

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 
 

1

145

43º. Coletiva de Artistas de Joinville

Cyntia Werner

4.000,00

100

C

 

2

051

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Priscila Lemos dos Anjos

4.000,00

98,3

C

 

3

208

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Giovanna Fiamoncini

4.000,00

96

C

 

4

080

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Rogério FerreiraNegrão

4.000,00

93,3

C

 

5

128

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Nilton Santo Tirotti

4.000,00

92,6

C

 

6

111

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Sergio Adriano Dias Luiz

4.000,00

83

C

 

7

049

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Anderson Antunes Alberton

4.000,00

82,3

C

 

8

024

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Renato Veiga de AlmeidaJr

4.000,00

81,6

C

 

9

015

Matando o tempo

Fábio Salun

4.000,00

65

C

 

10

179

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Sonia Maria Rosados Santos

4.000,00

63,6

C

 

11

118

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Alessandra Cristina Mellodos Passos

4.000,00

39,6

NC

 

12

280

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Fernanda Claudia Zimermann

4.000,00

38,3

NC

 

13

264

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Murilo Rafael dos Santos

4.000,00

33,6

NC

 

14

108

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Marcia Aparecida Treviso de Arruda Camargo

4.000,00

33,3

NC

 

15

377

Coletivo "?"

Melanie Peter

4.000,00

33,3

NC

 

16

030

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Caroline Corrêa da Silva

4.000,00

18

NC

 

17

217

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Regina Celia Marcis

4.000,00

Item 3.3

NC

 

18

360

43ª Coletiva de Artistas de Joinville

Danilo Castro Mendoza

4.000,00

Item 3.3

NC

 

 

 

AÇÕES AFIRMATIVAS

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

165

Grupo de Teatro Libração - A língua é outra, mas a arte é universal.

Manoella Carolina Rego

7.930,00

100

C

 

2

159

Musibraille

Thiago Arthur Cunha

7.986,00

90

C

 

3

298

Grupo de Teatro Arte para Todos

Maria Barbosa Peixoto Fortuna

7.990,00

86,5

C

 

4

236

Dança, Passos a Caminho da Liberdade

Maycon dos Santos

8.000,00

76

C

 

5

199

Política cultural para a juventude

Gabriel Medeiros Chati

7.997,50

69,66

C

 

6

433

Festa das Yabás 2013

Karla Caroline Barbosa Carvalho

8.000,00

62,33

C

 

7

115

Dia de Integração Cultural LGBT

Rogerio de Souza Maciel Junior

8.000,00

59,33

C

 

8

350

Fiar memórias, Tecer histórias, Tramar segredos – adentrando os recônditos do universo feminino.

Gisele Becker

8.000,00

53,66

C

 

9

117

Teatro com Deficientes Visuais

Cibele Cristina Barreto Alves

8.000,00

53,33

C

 

10

186

Arte e Educaçãopara Crianças Especiais

Enelir Catarina Cardso Machado

8.000,00

Item 3.6.1

NC

 

11

431

Arraiá da Vó Joaquina

Jacilda de Souza Barbosa Carvalho

8.300,00

Item 4.4

NC

 

 

 

ARTES VISUAIS

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

401

Blue e os gatos

Paulo Henrique Nascimento Kielwagen

15.000,00

87,67

C

 

2

384

Performance Áudio Visual Estereóptico – 2ª edição

Lucas Garbin Baldissera

15.000,00

81,00

C

 

3

328

NU - O corpo do homem sob um olhar masculino

Eberson Teodoro

3.300,00

38,67

NC

 

4

347

Cores na cidade

Maria isabel Correia da Silva

14.626,50

38,67

NC

 

5

142

Exposição Fotográfica: Idosos de um lar

Diorgenes Pandini

9.920,00

38,33

NC

 

 

 

ARTESANATO

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

288

Artereciclagem com Filtros de Café

Evanira Maçaneiro

4.940,00

96,33

C

 

2

289

Tecendo com Tear-Resgatando a Arte Manual da Tecelagem

Marizete Avila dos Santos

4.953,00

94,33

C

 

3

205

Pintando com Arte

SASE Serviço de Assistência Social e Educacional

4.954,17

89,33

C

 

4

352

1ªOficina de Pintura em MDF

Associação dos Amigos do Projeto Missão Criança

4.954,31

Item 3.3 e 3.6.5

NC

 

5

349

Pequenos artesãos tecendo o equilíbrio entre o pensar, sentir e agir.

Gisele Becker

5.000,00

Item 3.6.5

NC

 

6

442

Artesanato Arte e Vida

Grupo de Apoio a Vida

5.000,00

Item 3.6.5

NC

 

7

459

Artesanato Centro Educacional Dom Bosco

Instituto Joinvillense de Educação e Assistência

0,00

Item 3.6.5

NC

 

 

 

 

AUDIOVISUAL

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

334

A Carteira

kleber Rafael Dresch

30.000,00

100

C

 

2

447

O Artista tá nas Ruas

Marcos João Serafim Neto

29.900,00

98,33

C

 

3

371

Passos para a Luz

Sonia Regina ReisPegoretti

24.766,00

93,33

C

 

4

003

Workshops de Cinema

Rosangela Sardagna

29.900,00

78

C

 

5

427

Aulas de inglês

jean de borba

30.000,00

59

C

 

6

065

Revivendo Memórias

Paulo Malschitzky Neto

30.000,00

53

C

 

7

274

Dakombi

Abdiel Elias Silveira Freire

30.000,00

46

C

 

8

189

Quem te viu quem te vê!

Antônio João Fidélis

30.000,00

45,66

C

 

9

344

Filme Documentário Impossível

Marcelo Porto Brasil

30.000,00

26,66

NC

 

10

133

Nossa Joinville

Tatiane Cristine Pereira

20.865,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

13

396

Bastidores - Miss Brasil Infantil etapa Joinville ano 2013

Denis Pereira

26.790,00

Item 3.7 Área Audiovisual, II, b

NC

 

12

414

Simpatia

Luciano dos Santos Alves

29.995,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

11

006

O Documentário sobre o Patrimônio Cultural e Curiosidades da Amada Joinville

Ubiraci Germano Pereira Junior

77.201,30

Item 3.3

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

440

Realização do Cine do Ylê

Alice Mercedes de Oliveira Stupp

4.000,00

93,33

C

 

2

146

Lixeiro

Claudionei Fernandes

4.000,00

88,33

C

 

3

150

O (ex) trovador

Luciana Rafaela de Aguiar

4.000,00

46,66

C

 

4

341

O Assassinato no Mercado Municipal

Marina da SilvaJusto

4.000,00

35,33

NC

 

5

415

Sonho de Zira

Edy Comerlatto

4.000,00

24,00

NC

 

6

136

Chuva de cinzas

Neemias Gabriel Watzko

3.000,00

21,66

NC

 

11

018

Bolinho de Chuva

Ariel de Barros Batista

4.000,00

Item 3.6.1

NC

 

12

039

Programa Domingo 90

Leandro Schmitz

4.000,00

Item 4.4

NC

 

7

416

Prudência no trânsito

Thiago Henrique Moreira

4.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

8

417

Roteiro Vumbiro (por Natália Müller)

Natália Müller

4.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

10

419

Curta Metragem - Boa Noite

Marcus Vinícius Carvalheiro

4.000,00

Item 3.3 e 3.6.2

NC

 

9

092

O MundoInventado de Sofia

Fabricio Porto

4.000,00

Item 3.3

NC

 

 

 

COMUNICAÇÃO EM CULTURA

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 
 

1

364

Educom Joinville 2013

Patricia Zimermann

6.000,00

95

C

 

2

407

Apoio Cultural ao Programa Na Toca - Rádio Joinville Cultural FM (105,1 Mhz)

Alex Guilherme Schneider

6.000,00

83,33

C

 

3

376

Manutenção do Programa de Rádio Dança Joinville

Sergio Volmir de Almeida

5.967,00

Item 3.3

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

072

Conto do Vigário II

Talita Jordina Rodrigues

3.000,00

85

C

 

2

400

Portal Coletivo Metranca

Kátia Fernanda Dias

3.000,00

Item 3.3 e 3.6.2

NC

 

 

 

DANÇA

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

139

Literatura Encena da AMA Cia. de Dança

Amarildo Cassiano da Silva

17.998,00

100

C

 

2

241

Montagem "Esboço de memórias"

Letícia Flávia de Souza

18.000,00

100

C

 

3

022

Dança  In Foco

Darling Leuren Jean Quadros 

18.000,00

99,66

C

 

4

235

Projeto Com passos de Tango III

Francine BorgesHentges

18.000,00

93,33

C

 

5

322

Dança Criança ampliando possibilidades através do Break e do Ballet

Centro de Educação Infantil Recanto dos Querubins

18.000,00

93,33

C

 

6

318

Espetáculo Diferenças

Karla Aline de Moura

17.825,40

85,33

C

 

7

258

II Mostra de dança Studio Lunik "A natureza na magia das fadas"

Jussara Elaine da Costa

19.900,00

77,00

C

 

8

422

Anita- Heroína, Mulher, Catarina

Jesse da Cruz

17.996,00

70,5

C

 

9

042

COM ART " A vida se Renova"

Evelyn do Nascimento

12.110,00

68,00

C

 

10

403

Capacitação para os Professores da Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura

Vanda Moura Neves

17.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

11

016

Som e Movimento

Vania Bernadete Ghiggi

17.925,00

Item 3.6.2

NC

 

12

273

Brasil Trajetória dos negros escravizados

Jesse da Cruz

18.000,00

Item 3.6.2

NC

 

13

460

Grupo de Dança e Teatro Centro Educacional Dom Bosco

Instituto Joinvillense de Educação e Assistência

0,00

Item 3.6.5

NC

 

 

 

FORMAÇÃO EM CULTURA

 

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 

 

 

 

1

282

Fazendo Carnaval

Simone Brandão daFonseca Ludvig

12.000,00

100,00

C

 

 

2

210

Todo mundo tem um pouco de palhaço e de bufão!

Associação dos Moradores e Amigos do Bairro Itinga

12.000,00

95,00

C

 

 

3

428

Projeto + Cores

Igor Rangel Mendes

12.000,00

95,00

C

 

 

4

365

Quarta Parede - O Teatro em Formação

Patricia Zimermann

12.000,00

92,33

C

 

 

5

388

Caminhos de formação profissionalizante do jovem ator.

Daniele Aparecida Muller Pamplona Soares

12.000,00

92,00

C

 

 

6

100

Manutenção das atividades da banda mirim do CBVJ

Sociedade Corpo de Bombeiros Voluntários de Joinville

11.600,00

78,00

C

 

 

7

011

Aprendendo a Língua de Sinais

Sueli Bartinikowsky

12.000,00

Item 3.6.18

NC

 

 

8

197

Oficina de Elaboração de Projetos Culturais

Gabriel Medeiros Chati

12.000,00

Item 3.6.8

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

190

Teatrando na Cohab- (Aventureiro)

Hélio Muniz

8.000,00

100,00

C

 

 

2

438

Confecção de Monjolá- Adornos típicos Afro-Brasileiro

Cristiano da Costa

7.187,50

90,00

C

 

 

3

435

Oficinas  de Capoeira- Jogo e Ginga

Alice Mercedes de Oliveira Stupp

7.820,00

70,33

C

 

 

4

028

Oficina de Produção Audiovisual no Morro do Meio

Luiz Gonzagada Silva Guedes

7.160,00

Item 3.3.3

NC

 

 

5

074

Oi Joinville

Talita Jordina Rodrigues

8.000,00

Item 3.6.18

NC

 

 

6

112

Inserindo o artista

Sergio Adriano Dias Luiz

7.930,00

Item 3.6.2

NC

 

 

7

402

Pratas da Casa

Associação de Amigos da Casa da Cultura

8.000,00

Item 3.6.2

NC

 
                           

 

 

 

LIVRO, LEITURA E LITERATURA

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 

1

096

Anatomia da Pedra & Tsunamis

Amanda Corrêa da Silva

9.000,00

99,00

C

 

2

464

Origami em Eras Fágicas

Ramone Abreu Amado

9.000,00

98,00

C

 

3

113

Sem pressa, vamos à biblioteca?

Rita de Cássia Alves

8.650,00

95,60

C

 

4

033

Arqueologia da escravidão numa vila litorânea: vestígios negros em São Francisco do Sul

Fernanda Mara Borba

8.966,00

87,60

C

 

5

372

Sobre jardins

Gabriela Pegoretti

8.492,00

83,33

C

 

6

393

“As ‘alemoa’ ou as brasileiras: com quem devo me casar?”

Morgana Thays Laemmle

5.755,00

76,33

C

 

7

345

Expectativas

Priscila Andreza de Souza

8.200,00

76,00

C

 

8

176

Publicação do livro Nossas histórias em cena: um encontro com o teatro playback

Clarice Steil Siewert

9.000,00

71,30

C

 

9

149

Concurso Contos de Joinville

Luciana Rafaela de Aguiar

9.000,00

68,00

C

 

10

411

A Vitória de Cada Dia

Hilda Maria Feitosa Donat

9.000,00

46,30

C

 

11

056

A Segunda-Feira da História

Valdemar Bruno da Luz Filho

9.000,00

42,00

C

 

12

209

Conversa e Leitura Dramática de Os Palhaços - Texto teatral

Cristovão Petry

9.000,00

32,60

NC

 

13

177

Livro de fotografia - Enquadrando Arquétipos

Cristiane Back Rodrigues

7.950,00

26,30

NC

 

14

009

As frutas que o sítio Laranjeiras não deu

José Miguelda Silva

8.500,00

Item 3.6.1

NC

 

15

326

Aluando

Marinei Luiza Verbinen Valcanaia

9.000,00

Item 3.6.1

NC

 

16

330

Reflexos D'Alma - Poesias

Alessandro José Machado

8.380,00

Item 3.6.1

NC

 

17

230

Contos do mar

Silvio Arlindo Borges

8.970,00

Item 3.7, III, b

NC

 

18

237

Pilates e Respiração

Luiz CarlosSlutzky

9.000,00

Item 3.3

NC

 

19

109

Imagens do tempo

Sandro Jamir Erzinger

xxx 

Item 3.3

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

390

Publicação do Livro Infantil "O vento que me voa"

Jurandy de Arruda Neto

12.000,00

98,67

C

 

2

044

Publicação de "Fragmentos de Cenas"

Edson Burg

12.000,00

93,3

C

 

3

137

Obras do escultos sueco F. Frick na Catredal da Sé

Wilson Gelbcke

12.000,00

86,3

C

 

4

309

Acanhado: teatro em Joinville durante a Ditadura Militar

Tuane Roldão

12.000,00

76,67

C

 

5

045

“Pequenas Percepções no Trabalho do Ator: O Ator-acontecimento

Jackson Luiz Amorim

11.451,43

61,6

C

 

6

373

Livro dos livros do Prolij V.3- A literatura indígena

Sonia Regina ReisPegoretti

10.624,50

59,6

C

 

7

052

Margareth Fiorini: 50 anos de Literatura

Margareth Izilda Fiorini 

11.998,00

28

NC

 

8

398

Imaginar para Viver

Fernanda Carolina Leal e Silva

12.000,00

27

NC

 

9

394

Diário de uma Miss

Tatiana Amara Krinski

11.990,00

9,6

NC

 

10

135

Contação de história: tradição, poéticas e interfaces

Taiza Mara Rauen Moraes

23.372,00

Valor acima do teto para a modalidade sem especificação de outras fontes

NC

 

11

332

Sim, o pinho toca forte em Joinville

Guilherme Diefenthaeler

12.000,00

Item 3.3

NC

 

 

 

 

MANIFESTAÇÕES CARNAVALESCAS

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

126

GRES Unidos pela Diversidade 2014

Jackson de Oliveira

15.000,00

95,33

C

 

2

184

Aprendendo Adereços e Costuras para nossa Escola

Magali Aparecida Laureano

15.000,00

Item 3.6.1, 3.6.2 e 3.6.5

NC

 

3

185

Desfile da Escola Fusão do Samba 2014

Edenilson Rosa

15.000,00

Item 3.6.1, 3.6.2 e 3.6.5

NC

 

4

250

Desfile de Carnaval Dragões do Samba 2014 - *Clara Nunes*

Alessandra Gryszczenko Censi Monteiro

14.950,00

Item 3.6.2

NC

 

5

203

Montagem de Carro Alegórico e Confecção de fantasias da Assoc. Cult. Esc. de Samba Acad. do Serrinha

Paulo Cesar de Oliveira

15.000,00

Item 3.6.2 e 3.6.5

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

249

Oficina de Dança -Mestre e Sala e Porta-bandeira

Evandro Censi Monteiro

3.000,00

Item 3.6.2

NC

 

2

397

Carnaval de Rua Joinville - Bloco Grefaloucos 2014

Adriano Lorenzeti

3.000,00

Item 3.6.2 e 3.6.5

NC

 

 

 

MANIFESTAÇÕES CIRCENSES

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 
 

1

366

Circo Adaptado

Kimberly Anahi Arce Neves

10.000,00

Item 3.3

NC

 

2

368

Show dos palhaços Tampinha e Linguiça

Josumar Roiter Neves

10.000,00

Item 3.3

NC

 

 

 

MANIFESTAÇÕES CULTURAIS POPULARES

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

301

Arauma Odori - Desenvolvimento da Cultura Japonesa em Joinville

Luiz Fernando Böhm

16.000,00

96,67

C

 

2

267

Camerata de Natal

Tobias Schroeder

14.130,00

91,33

C

 

3

472

Trajes para a Categoria Adulta do Grupo Folclórico Germânico Oldenburg

Edson Gellert Schubert

16.000,00

86,67

C

 

4

207

Boi de Mamao: integração familiar e comunitária

Grupo Folclórico Joinvillense

16.000,00

80,00

C

 

5

353

Miss Santa Catarina 2014 - Etapa Joinville

Diego Tridapalli

14.900,00

17,00

NC

 

6

212

Novembro Cultural – Mostra Popular do Itinga

Associação dos Moradores e Amigos do Bairro Itinga

12.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

7

315

Hanamachi

Roger Bezerra Candido

16.000,00

Item 3.6.2

NC

 

8

432

Complementação da Realização da V Semana da Consciência Negra - 2013

Jacilda de Souza Barbosa Carvalho

16.000,00

Item 3.6.3 e 3.6.5

NC

 

9

470

8º Festival Cultural Beribazu

Karla Rodrigues dosReis

9.895,98

Item 3.6.5

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

091

Aniversário do Kênia

Zelandia Custodio da Costa

8.000,00

100,00

C

 

2

218

Projeto Capaz

Dante Luis Fagundes Lemos

7.800,00

96,00

C

 

3

257

Axé na Roda Capoeira

Sergio da SilvaFrança

8.000,00

96,00

C

 

4

085

Folclore cantado e contado

Karine Helouisa Eberhardt Zehnpfennig

8.000,00

31,67

NC

 

5

458

Festa do Tiro Rei dos Reis

Associação Joinvillense de Tiro ao Alvo

8.000,00

31,66

NC

 

6

473

Fomento para a Categoria Infantil do Grupo Folclórico Germânico Oldenburg

Heidi Bublitz Schubert

8.000,00

29,66

NC

 

7

457

Oficina Cultural doTiro Rei dos Reis

Anemarie Grawe

8.000,00

27,00

NC

 

8

239

36ª Festa da Colheita

Sociedade Recreativa de Tiro ao Alvo Dona Francisca

7.980,00

Item 3.3.3

NC

 

9

068

Manutenção Grupo Folclórico Windmühle

Sociedade Cultural Lírica

8.000,00

Item 3.3.3

NC

 

10

181

Grupo Cultural Raio de Sol

Aline Senem Machado

7.985,00

Item 3.6.2 e 3.6.5

NC

 

 

 

MÚSICA

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 

 

 

 

1

157

Choro de Rua

Celso Ivan Leite Moraes

4.000,00

90,67

C

 

 

2

305

EP \\\"Mosaico Adulto\\\"

Paulo César NunesJúnior

4.000,00

89,66

C

 

 

3

097

Canta Mais, Joinville!

Fernando Roberto Schwartz

3.700,00

43,33

C

 

 

4

418

Webrádio +Música

Marcus Vinícius Carvalheiro

4.000,00

Item 3.3 e 3.6.2

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

358

Teatro do Ser

Samuel Moraesde Souza

8.000,00

87,33

C

 

 

2

245

Maniacópolis

Ivan Gilberto de Almeida

7.954,20

85,67

C

 

 

3

231

MÚSICA CLÁSSICA NA JOINVILLE CULTURAL

Silvio Arlindo Borges

8.372,00

85,00

C

 

 

4

046

Clássicos da Música no Presente

Gilberto Ziemer

8.000,00

80,33

C

 

 

5

163

Relembrando Krüger e Vogelsanger

Guilherme Bächtold

8.000,00

78,33

C

 

 

6

054

Acefalia

Maicon Cardoso de Carvalho

4.850,00

77,00

C

 

 

7

169

Coral SASE

Sase Servico De Assistencia Social E Educacional

6.739,30

73,00

C

 

 

8

038

Seu Brasilino

Domiciano Lopes De Souza

8.000,00

62,00

C

 

 

9

083

Vozes Do Rio Em Ancionatos E Lares De Idosos De Joinville

Rosenete Marlene Eberhardt

8.000,00

61,67

C

 

 

10

105

I Cavalieri Cantanti   (Os Senhores  Cantantes)

Verginio Tontini

8.000,00

61,67

C

 

 

11

069

Coral Da Lírica - Ícone Cultural

Sociedade Cultural Lírica

8.000,00

Item 3.3

NC

 

 

12

279

Cd Natalino Acej

Alessandro Neumitz

8.000,00

Item 3.3

NC

 

 

13

066

Musica universal a serviço do povo

Maria Helena Didier do Rego Maciel

8.000,00

Item 3.6.18

NC

 

 

14

086

CD "Variações"

Marcus Baer Llerena

8.000,00

Item 3.6.18

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

153

Saraus Brasileiros - Didático

Celso Ivan Leite Moraes

14.986,00

94,33

C

 

2

099

“Parada De Natal” - Banda Mirim Do CBVJ

Sociedade Corpo De Bombeiros Voluntários De Joinville

13.875,00

93,00

C

 

3

284

Jam no Maj - Jazz no Jardim do Museu de Arte

Eliana Terezinha Ignácio

15.000,00

90,67

C

 

4

035

Sarau Compassolivre

Vivian VoosTavaes

10.800,00

90,00

C

 

5

223

Musicando nos Centros de Educação Infantil

Daniele Haak

13.900,00

89,67

C

 

6

269

Primeiro CD - LiverTrio

Alex Reimann Martins

15.000,00

87,33

C

 

7

337

CD Tony Pimenta

Antonio Francisco Pereirade Araujo

15.000,00

86,00

C

 

8

155

Songbook Dentinho Arueira

Robson Eduardo de Oliveira

14.325,00

85,67

C

 

9

158

CD Soprando Baixo

Gledison Zabote

13.900,00

84,66

C

 

10

215

Gravação do segundo álbum da banda Fevereiro da Silva

Hélio João de Sousa Júnior

14.960,00

83,33

C

 

11

436

Manutenção, Ampliação  E Divulgação Do Afoxè Omi Lodê (Área Musical)

Zélio Herminio Da Rosa De Freitas

13.515,00

82,67

C

 

12

027

CD Raíz Forte

Ana Paula da Silva

15.000,00

81,00

C

 

13

144

Quarteto Sambaqui apresenta: "Concertos AMA"

CRELE CRISTINA DA COSTA

15.000,00

78,67

C

 

14

302

Shamissen - Desenvolvimento da Música e Cultura Japonesa em Joinville

Luiz Fernando Böhm

14.984,00

76,67

C

 

15

244

Banda Bravaro

Luiz Fernando Hoepers Ricardo

12.181,00

76,66

C

 

16

310

Concertos Didáticos nas Escolas

Marise Malinski Vargas

14.800,00

76,66

C

 

17

420

Gravação e Produção Fonográfica - Banda Estereóxidos

David Alisson Reis

10.000,00

57,33

C

 

18

287

Gravação Em Estudio E Prensagem De 1.000 Cds Da Dupla Mauricio E Matheus

Paulo Mauricio Sabatke Macanhão

15.000,00

35,00

NC

 

19

019

Sertaneja de Raiz

Jorge César de Araujo Pires

12.075,00

Item 3.3

NC

 

20

206

MENESTREL URBANO

Fábio Felippi

14.590,00

Item 3.3

NC

 

21

425

CD Cordas Brazucas

Gabriel Leonardo Vieira

14.960,00

Item 3.3

NC

 

22

124

História Do Choro Nas Escolas

Renato Souque Lemos

14.343,00

Item 3.3 e 3.6.2

NC

 

23

127

Gravação Do Cd Tenor, De Murilo Ferreira

Murilo César Ferreira

14.950,00

Item 3.6.1

NC

 

24

327

Osvaldo Junior - Minha História

Osvaldo Ferreira Junior

13.560,00

Item 3.6.1

NC

 

25

082

Dvd“ Estação Planeta”

Karine Helouisa Eberhardt Zehnpfennig

15.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

26

134

Os Reis Da Chuva - Ska-Jazz

Eduardo Dos Santos

14.750,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

27

342

Cantando O Natal

Lisiane Talita Schatzmann Espindola

15.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

28

443

Videoclip Edu Hoffmann

Eduardo CarlosHoffmann

14.970,00

Item 3.6.15

NC

 

29

462

Programa Mundo Rock – Somente Bandas Locais

Hugo Hofmann

15.000,00

Item 3.6.15

NC

 

30

025

Mpb Nas Escolas

Paulo Ricardo Vitório

14.593,00

Item 3.6.18

NC

 

31

272

Fanfarrando

Associação Do Centro De Educação Juvenil Espaço Da Criança

15.000,00

Item 3.6.18

NC

 

32

247

Fanfarra Batuque Do Futuro - Oficina De Musica

Alessandra Gryszczenko Censi Monteiro

14.992,09

Item 3.6.2

NC

 

33

275

Cd Dakombi

Abdiel Elias Silveira Freire

15.000,00

Item 3.6.2

NC

 

34

307

Bailando No Som

Orimar Hess Junior

15.000,00

Item 3.6.2

NC

 

35

312

Grandes Encontros - Jazz E Música Brasileira

Carlos Eduardo Floriani

15.000,00

Item 3.6.2

NC

 

36

160

Gravação Do Primeiro Álbum Da Banda Sylverdale

Helder Cognaco De Oliveira

13.250,00

Item 3.6.2 e 3.6.18

NC

 

37

243

Da Lou: De Olho Na LUA

Elisabeth Cardoso

15.000,00

Item 3.6.2 e 3.6.18

NC

 

38

265

Classical Beatles

Tobias Schroeder

15.000,00

Item 3.6.2 e 3.6.18

NC

 

39

294

Invasão Básica

Shadya Koffke Do Amaral

15.000,00

Item 3.6.2 e 3.7

NC

 

40

466

Natal Musical

Danilo Miranda

14.959,50

Item 3.6.2 e 3.7

NC

 

41

010

A Canção Que Eu Fiz Pra Voce

Francisco FerreiraDe Assis

9.250,00

Item 3.6.5

NC

 

42

103

Gravação De Músicas  De “Henrique & Muniz” E Prensagem De Cds.

Marcos Henrique Adriano De Oliveira

15.000,00

Item 3.6.5

NC

 

43

261

CD Symmetrya - Last dawn

Milton Rodrigoda Maia

15.000,00

Item 3.7

NC

 

44

062

Restauração do Piano de Cauda marca Shiedmayer Ano 1900

Sociedade Harmonia Lyra

29.500,00

Item 4.4

NC

 

45

446

Quarteto de Sopros  Joinville: Soprando os Sons

Jonatas Rafael da Costa

15.000,00

Item 3.6.18 

NC

 
                           

 

 

 

 

PATRIMÔNIO CULTURAL

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 

 

 

 

1

406

Inventário e Catálogo de Memórias do Abrigo Municipal de Alienados Oscar Schneider

Mariana Zabot Pasqualotto

9.770,00

93,67

C

 

 

2

040

Restauro de Piano Pleyel

Victor Cavinatto

8.500,00

61,67

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

064

Restauração do Pano de Boca do Teatro Harmonia Lyra

Sociedade Harmonia Lyra

29.800,00

Item 3.6.5

NC

 

 

2

178

Joinville  -  DoisOlhares

Sonia Maria Rosados Santos

28.885,50

Item 3.6.5

NC

 

 

3

380

Evolução do sistema para digitalização do acervo do Museu Nacional e do Museu Fritz Alt

Fundação Educacional da Região de Joinville

40.218,40

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

408

Postais de Joinville: Retratos de uma Cidade Plural

Sandovan Vivan Eichenberger

5.000,00

Item 3.6.5

NC

 
                                             

 

 

 

RESIDÊNCIA E/OU INTERCÂMBIO CULTURAL

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 
 

1

383

Residência artística Barcelona- Espanha

Lucas Garbin Baldissera

15.000,00

78,33

C

 

2

323

Residência no Grupo de Dança 1º Ato

Erika Rosendode Freitas Lima

15.000,00

76,66

C

 

3

296

Manifestação da Linguagem Corporal

Maria Barbosa Peixoto Fortuna

15.000,00

68

CCC

 

4

081

Turnê de Concertos-  Alemanha e França  2013

Rosenete Marlene Eberhardt

15.000,00

61,66

C

 

 

1

116

Projeto Intercâmbio e Oficinas no Rio de Janeiro

Rogerio de Souza Maciel Junior

4.000,00

80

C

2

444

LPM Festival Cidade do Cabo – África do Sul

Eduardo CarlosHoffmann

4.000,00

71,67

C

3

088

Master Class e Recitais em São João del Rey MG

Marcus Baer Llerena

4.000,00

39,33

NC

4

120

Intercâmbio- Ilha do Zouk

Carlos Augusto Okubo

4.000,00

Item 3.3

NC

5

468

Intercâmbio cultural de capoeira

Décio Antonio Ribeiro

3.750,00

Item 3.6.2

NC

 

 

 

TEATRO

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total
Pontuação

Classificação

 
 

1

252

Em alto mar - montagem de espetáculo teatral

Samuel Ivan Kühn

18.000,00

91,67

C

 

2

166

Histórias e Músicas em Cena para Crianças

Andréia Malena Rocha

18.000,00

79,67

C

 

3

348

O encontro... Diante do mar!

Alberto da SilvaFerreira Filho

18.000,00

64

C

 

4

227

IV Encontro de teatro estudantil

Norberto XavierDeschamps

12.300,00

28,67

NC

 

5

404

O som da leitura

Associação de Amigos da Casa da Cultura

12.400,00

Art.49 do Decreto

NC

 

6

196

Montagem do espetáculo As Fadas

Cassio Fernando Correia

18.000,00

Item 3.3

NC

 

7

451

Espetáculo de Palhaços: Cosquinhas por favor

Leonardo Waltrick Rodrigues

18.010,00

Item 3.3

NC

 

8

175

Desgraças de uma criança

Eduardo Vieira

18.000,00

Item 3.6.1

NC

 

9

220

O cantodo povo de um lugar

Alexandre Ofuji Klahold

10.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

 

10

106

Paçoca de amendoim

Eliane Maria NunesRamin

17.955,00

Item 3.6.1, 3.6.2 e 3.6.3

NC

 

11

191

A farsa do Juiz ou as peripécias de João Brás

Hélio Muniz

18.000,00

Item 3.6.1, 3.6.2 e 3.6.3

NC

 

12

213

Montagem e circulação de Os Felizardos - adaptação do texto de Georges Courteline

Letícia Helena da Maia

17.800,00

Item 3.6.1, 3.6.2 e 3.6.3

NC

 

13

219

Quando fui outro

Adriano Fagundes

18.000,00

Item 3.6.1, 3.6.3 e 3.6.18

NC

 

14

448

Em anexo- Montagem teatral

Daniele Aparecida Muller Pamplona Soares

18.000,00

Item 3.6.2

NC

 

15

222

Agreste

Graziela de Sousa

17.400,00

Item 3.6.2 e 3.6.18

NC

 

16

171

Circulação do infantil A Onça e O Bode

Fernando Murilo Fossile

17.760,00

Item 4.4

NC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

340

O Mistério de Belém

José Marlon Albino

4.000,00

53,33

C

 
                 

 

 

 

TRANSVERSALIDADES E/OU LINGUAGENS ALTERNATIVAS

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

 
 

1

183

A Criança E A Aprendizagem

Enelir Catarina Cardoso Machado

5.000,00

Item 3.6

NC

 

2

339

Surrealismo, Overdose De Satisfação

José Marlon Albino

10.000,00

Valor acima do teto sem especificar outras fontes

NC

 

3

378

pocket freak show

Melanie Peter

4.920,00

37,33

NC

 

 

CIRCULAÇÃO DE PRODUÇÃO CULTURAL

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

Comissão Avaliadora

 
 

1

129

Memória Locus

Nilton Santo Tirotti

9.950,00

100

C

Banca Artes Visuais

 

2

138

Colcha de Retalhos da AMA Cia. de Dança

Amarildo Cassiano da Silva

9.970,00

95

C

Banca Dança

 

3

036

Compassolivre à Luz de Velas

VIvian Voos Tavaes

10.000,00

93,33

C

Banca Música

 

4

152

Acústico no Museu - 2ª edição

Mariá Lourdeci Agapito de Sena Zabote

9.992,00

89

C

Banca Música

 

5

226

Esse Tal de Camões

Norberto Xavier Deschamps

10.000,00

61

C

Banca Teatro

 

6

021

Azevedo a todo vapor

Jorge César de Araujo Pires

10.000,00

Item 3.3

NC

Banca Teatro

 

7

381

A Comunidade vai ao Teatro: Temporada de Bartolomeu em Tempo de Voo

Fundação Educacional da Região de Joinville

9.991,00

Item 3.6.1

NC

Banca Teatro

 

8

058

Movimento Em Foco

Darling Leuren Jean Quadros

10.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

Banca Artes Visuais

 

9

299

Vontade de Ser Mulher

Iraci Seefeldt Correia

10.000,00

Item 3.6.1 e 3.6.2

NC

Banca Teatro

 

10

012

Anjos do Silêncio

Sueli Bartinikowsky

10.000,00

Item 3.6.2

NC

Banca Música

 

11

386

Trilha Verde- Circulação do Espetáculo Teatral Pensar e Mudar

Jéssica da Graça dos Santos

10.000,00

Item 3.6.2

NC

Banca Teatro

 

12

110

Teatro em Trânsito: Centro Comunitário do Costa e Silva

Samira Sinara Souza

10.000,00

Item 4.4

NC

Banca Teatro

 

13

450

Degustação- Circulação do Espetáculo Pastel da Casa Teatral

Ordilei Aparecido Soares

10.000,00

Item 4.4

NC

Banca Teatro

 

 

 

 

INICIANTES

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

Comissão Avaliadora

 
 

1

295

Educar com Arte

Mônica Elisa Heinzelmann

3.983,00

91,67

C

Banca Artes Visuais

 

2

119

Dançando na rua

Jailson Cordeiro

3.930,00

66,66

C

Banca Dança

 

4

453

Entre dois mundos

Tatielli da Silva Padoan

4.000,00

44,33

C

Banca Audiovisual

 

5

067

Dançando para Deus

Claudine S. Alves

3.953,25

Item 3.3

NC

Banca Dança

 

6

399

Garagem Coletiva

Kátia Fernanda Dias

4.000,00

Item 3.3

NC

Banca Audiovisual

 

7

321

Noise

Nathalia Garcia Bartsch

4.000,00

Item 3.6.1

NC

Banca Audiovisual

 

8

256

Desfile cultural Dragões do Samba 2014

Evandro Censi Monteiro

4.000,00

Item 3.6.5

NC

Banca Carnaval

 

9

445

Trompa em Concerto

Jonatas Rafael da Costa

4.000,00

Item 3.7

NC

Banca Música

 

10

430

A Poesia Nua

Monique Bione Silva

3.993,00

Item 3.7 Área Livro III, b

NC

Banca Livro

 

11

306

EP \"Mosaico Adulto\"

Paulo César Nunes Júnior

4.000,00

Item 4.4

NC

Banca Música

 

 

 

EXPERIMENTAÇÃO ARTÍSTICA

 

Prot

Título

Proponente

Valor Projeto

Total Pontuação

Classificação

Comissão Avaliadora

 
 

1

014

Redesenhando Joinville: um olhar photo-abstrato a arquitetura da cidade

Fábio Salun

4.000,00

99

C

Banca Artes Visuais

 

2

324

Laboratório de Artes do Corpo

Erika Rosendo de Freitas Lima

4.000,00

76,67

C

Banca Transversalidade

 

3

154

Conjunto de Sinos

Angela Maria Del Guerra

4.000,00

Item 3.6.15

NC

Banca Música

 

4

356

Joinville Jazz Big Band - Sonoridades Sul-americanas

Gledison Zabote

4.000,00

Item 3.6.2

NC

Banca Música

 

5

050

Ação e Reação

Priscila Lemos dos Anjos

4.000,00

Item 3.7

NC

Banca Artes Visuais

 

6

449

Do gesto à rua- Experimentações acerca da formação do ator

Ordilei Aparecido Soares

4.000,00

Item 4.4

NC

Banca Teatro